Новости

news-essentuki2017-2
Дебют наших двух красоток на выставке в г.Есеентуки 16-17 декабря 2017! Наши успехи: Frisstyle...
diesel-crystal-new
15 августа 2016г. Родились котята от пары: G.I.Ch.Happy Anthill's Diesel SFSny25 +...

Качество шотландского котенка, породные классы

Если вы задумали приобрести породистую кошку или кота шотландской породы, Вы должны знать, что шотландская порода кошек самая непредсказуемая и многообразная, что в этой породе есть, как вислоухие (скотиш-фолд), так и прямоухие (скотиш-страйт) представители. Более того, есть короткошерстные и длинношерстные вариации животных, а также многообразие окрасов в данной породе. Прочитав эту статью, я надеюсь, что вы поймете, на какие важные моменты при выборе породистого шотландского котенка нужно обязательно обратить внимание, чтобы все Ваши цели и надежды на Вашего будущего любимца сбылись в полной мере. А теперь по порядку...

Приобретая котенка, Вы четко должны понимать, зачем и для каких целей Вам нужен породистый котенок шотландской породы и какие планы Вы возлагаете на будущего питомца, ведь от этого зависит цена котенка. Если Вы решили завести домашнего породистого друга, (в дальнейшем возможна кастрация или стерилизация), то в этом случае достаточно о своем желании сообщить заводчику и тот в свою очередь предложит на Ваш выбор тех котят которые, будут соответствовать породным данным, но по мнению заводчика не подлежащих племенному разведению. Данные котята будут в отличной физической форме и с прекрасным здоровьем, возможно прилегание ушей будет чуть хуже, чем положено по стандартам, хвостик коротковат, не достаточно круглой формы глаза и т.д. Для друга семьи данные недостатки не портят животное, а вот для разведения данные представители ухудшают породные данные в будущих поколениях. Тогда Вам, скорее всего, подойдет котенок PET класса.

Наоборот, Вы решили завести кота или кошку которые соответствуют породным данным и планируете участвовать на выставках, а так же в дальнейшем получать достойное потомство. Тогда, в зависимости от ваших финансовых возможностей Вам предложат BREED, SHOW или ТОP-SHOW класс. Вот тут уже перед Вами стоит задача посложнее. Первое, что хочется посоветовать: это самостоятельно прочитать о стандартах данной породы, что бы четко понимать, на что обращать внимание при выборе животного, а при разговоре с заводчиком не просто слушать, а вступать в диалог, да бы Ваш собеседник понимал, что перед ним не простой покупатель, а будущий владелец о породе которого он все знает.
Так что же такое PET, BREED, SHOW и TOP-SHOW классы:

PET - КЛАСС (от англ. pet - домашний любимец) - Это породистые животные неудавшиеся по фенотипу или имеющие дисквалифицирующие признаки, из за которых они не могут принимать участие в выставках и воспроизводить потомство. Это самый дешевый класс породистых животных. Если для Вас не имеет особое значение внешность котенка, Вы ограниченны в средствах, то возможно этот Вариант для Вас.

kitten-pet

BREED - КЛАСС (от англ. breed - племя, порода т.е. для разведения) - Эти кошки могут принимать участие в разведении, но они не имеют высоких экстерьерных показателей, они могут принимать участие в выставках, но всегда будет проигрывать SHOW животным. Эти кошки не имеют дисквалифицирующих признаков, только небольшие отклонения от стандарта: неплотно прижатые ушки, недостаток окраса, удлиненная шерсть, не прокрашенные глаза и т.д. Но при правильно подборе второго производителя, это животное способно родить котят SHOW класса. По ценовой категории это средний вариант, не дорого и не дешево.

kitten-breed

SHOW – КЛАСС (от англ. show - показ, демонстрация) - Это кошки с сильной родословной, от титулованных производителей. Фенотип этих кошек максимально приближен к стандарту породы. Кошки этого класса стоят дорого. На этих кошек часто обращают внимание заводчики, или любители которые могут себе позволить приобрести красивое элитное животное. Но, стоит задуматься, правду ли говорит заводчик, когда предлагает Вам котенка в 1.5 мес., и говорит что он ШОУ класса, это просто не возможно, ШОУ класс ставится животным после 3 мес. и первых успешных выставочных оценках.

kitten-show

TOP SHOW - КЛАСС - Самый высокий и самый дорогой уровень животных. Эти животные звезды. Самые красивые, самые породные, эталон породы, гордость заводчиков. Их количество не многочисленно, тем самым и объясняется высокая цена. А качество животного должно быть подтверждено на Выставке кошек, где данное животное не осталось не замеченным а получило звание Best of Best (в котятах, юниорах, взрослых) или Best of Breed - лучший в породе. Чаще всего такого уровня животные остаются в питомниках.

kitten-breed-top

Тел.: +7noskype 928 638 53 54 • E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
© Питомник шотландских кошек FrisStyle. Использование материалов сайта
допускается только с разрешения владельца сайта с обязательной
ссылкой на сайт. Создание сайта - Котостудия